Общие положения относительно лиц, которые могут заниматься предпринимательской деятельностью, содержатся в ХК и ГК Украины. Для характеристики этих лиц указанные нормативные акты допускают параллельное существование нескольких терминов: “субъект предпринимательской деятельности” (см., например, ст. ст. 74, 130, 209 ХК Украины), “субъект предпринимательства” (см., например, ст. ст. С, 45, гл. 23 ХК Украины), а также “предприниматель” (см., например, ст. ст. 21, 46 ХК Украины). Зато ГК Украины отказывается от единого обобщающего понятия и вводит термин “предприниматель” относительно физических лиц (см., например, ст. 35, гл. 5 ГК Украины), а также прилагательное “предпринимательские” в отношении юридических лиц – обществ (см., например, ст. 83 ГК Украины).

Понятие “субъект предпринимательской деятельности” соотносится с понятием “субъект хозяйственной деятельности” так же, как соотносятся понятия “предпринимательская деятельность” и “хозяйственная деятельность”, то есть как частичное с целым. Поэтому во время характеристики субъектов предпринимательской деятельности мы будем, конечно, обращаться и к общих признаков, присущих субъектам хозяйственной деятельности.

Субъектами хозяйствования (в том числе предпринимателями) признаются участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную (предпринимательскую) деятельность.

Статья 3 ХК Украины очерчивает круг отношений, которые по своей природе могут считаться хозяйственными. К ним относятся хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные и внутрихозяйственные отношения.

Хозяйственно-производственными являются имущественные и иные отношения, возникающие между субъектами хозяйствования при непосредственном осуществлении хозяйственной деятельности. К ним, в частности, относятся договорные отношения между субъектами предпринимательской деятельности и, соответственно, отношения, возникающие между ними в случае нарушения таких обязательств. Под организационно-хозяйственными отношениями понимаются отношения, складывающиеся между субъектами хозяйствования и субъектами организационно-хозяйственных полномочий в процессе управления хозяйственной деятельностью. Отношения между субъектом предпринимательской деятельности и органом государственной налоговой службы по поводу уплаты налогов, приобретение торгового патента и т.п принадлежат именно к организационно-хозяйственных. К ним также относятся отношения между субъектом предпринимательской деятельности – юридическим лицом и его учредителями. Более подробно эти отношения мы рассмотрим далее.

Внутрихозяйственными, в свою очередь, являются отношения, складывающиеся между структурными подразделениями субъекта хозяйствования, и отношения субъекта хозяйствования с его структурными подразделениями. В частности, в процессе утверждении положения о структурном подразделениии (филиал, представительство) и выделении ему имущества субъектом предпринимательской деятельности – собственником.

Как видим, все отношения, которые по определению ХК Украины принадлежат к хозяйственных, непосредственно или косвенно связанны с осуществлением их участниками хозяйственной деятельности, в том числе предпринимательской. Это означает, что для того, чтобы получить статус участника хозяйственных отношений, потенциальный субъект должен иметь право на осуществление хозяйственной деятельности вообще, то есть деятельности субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленной на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность (ст. 3 ХК Украины), а также предпринимательской деятельности в частности, то есть самостоятельной, инициативной, систематической, на собственный риск хозяйственной деятельности с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли (ст. 42 ХК Украины).

Учитывая все вышесказанное, не следует путать понятие “хозяйственные отношения” с понятием “отношения в сфере хозяйствования”, которое по отношению к первому шире. Ведь отношениями в сфере хозяйствования являются и трудовые отношения между наемным работником и работодателем – субъектом хозяйствования (предпринимателем), и отношения между субъектами хозяйствования и потребителями, и отношения, складывающиеся по поводу обращения в суды и другие государственные органы субъектами хозяйствования (потребителя, работника и др.) за защитой своих нарушенных прав. Соответственно, круг участников отношений в сфере хозяйствования” шире круга участников хозяйственных отношений (последние принадлежат к участникам отношений в сфере хозяйствования). Согласно ст. 2 ХК Украины участниками отношений в сфере хозяйствования являются субъекты хозяйствования, в том числе предприниматели, потребители, органы государственной власти и органы местного самоуправления, наделенные хозяйственной компетенцией, а также граждане, общественные и другие организации, которые выступают учредителями субъектов хозяйствования осуществляют ли о них организационно-хозяйственные полномочия на основе отношений собственности.

К отношениям в сфере хозяйствования также принадлежат отношения, складывающиеся во время материального обеспечения деятельности субъектов – юридических лиц, которые в силу деятельности не могут получить статус субъекта хозяйственной деятельности. Речь идет, в частности, о учреждения (органы власти, органы местного самоуправления) и других юридических лиц, которые в ХК Украины (ст. ст. 3, 175 и др.) специально определены как “нехозяйствующие”. Согласно ч. 3 ст. 3 ХК Украины деятельность нехозяйствующих субъектов, направленная на создание и поддержание необходимых материально-технических условий их функционирования, что осуществляется с участием или без участия субъектов хозяйствования, не хозяйственной деятельностью, а хозяйственным обеспечением деятельности этих субъектов.

В хозяйственных отношениях, в свою очередь, являются совокупностью хозяйственных прав и обязанностей субъектов хозяйствования. Это означает, что в пределах общего права физических и юридических лиц на осуществление хозяйственной, в том числе и предпринимательской деятельности (ст. 42 Конституции Украины, ст. ст. 50, 84 ГК Украины, ст. 55 ХК Украины) лицо, признанное в установленном законом порядке субъектом хозяйственной деятельности, непосредственно осуществляет права и несет обязанности, обусловленные конкретными хозяйственными отношениями. Например, в пределах указанного общего права на осуществление хозяйственной деятельности лицо, руководствуясь принципами свободы выбора поставщиков и потребителей продукции (ст. 44 ХК Украины) и предмета договора (ст. 67 ХК Украины, ст. 3 ГК Украины), заключила договор поставки, по которым она как поставщик обязуется передать в оговоренные сроки другой стороне – покупателю товар и, соответственно, имеет право потребовать от покупателя принять указанный товар и уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 265 ХК Украины, ст. 712 ГК Украины). Покупатель, в свою очередь, имеет право требовать от поставщика поставки товара обусловленных ассортимента, качества и в оговоренные договором сроки, обязуясь его оплатить. Совокупность взаимных прав и обязанностей поставщика и покупателя составляет их хозяйственную компетенцию.

Субъекты хозяйствования (предприниматели) имеют обособленное имущество. В отношении юридических лиц это, в частности, означает, что на время регистрации их как субъектов хозяйственной деятельности необходимо наличие имущества, состав и порядок внесения которого определяется их учредителями. Для юридических лиц определенных законодательством организационно-правовых форм стоимость имущества, вносимого учредителями, не должна быть меньше величины, установленной соответствующим законом.

В отношении физического лица-предпринимателя законодательство (ни ХК, ни ГК Украины, а также другие нормативные акты) не предусматривают положений, которые непосредственно регулируют выделения имущества, которое используется ним для занятия предпринимательской деятельностью, от его личного имущества. Но в некоторых случаях такие требования присутствуют в других нормативно-правовых актах.

Коментарі

Залишити відповідь

Увійти

Зареєструватися

Скинути пароль

Будь ласка, введіть ваше ім'я користувача або ел. адресу, ви отримаєте лист з посиланням для скидання пароля.