Согласно статье 2 Гражданского кодекса Украины участниками гражданских отношений признаются физические и юридические лица. Таким образом, указанная статья Закона оставляет без внимания такую многочисленную группу участников гражданских отношений как физические лица – предприниматели, которые так же охватываются понятием “физические лица”, но в силу своего статуса имеют определенные различия в правовом регулировании их отношений. При этом, правовой статус физического лица гораздо шире, чем правовой статус физического лица – предпринимателя.

 По этому, возникает вопрос: какое место в сфере правоотношений занимает физическое лицо – предприниматель и какие нормы законодательства следует к ним применять: нормы, регулирующие отношения физических лиц, или нормы, которые регулируют отношения юридических лиц?

 Прежде всего, следует отметить, что подпунктом пункта 3.8 3.8.1 раздела III Классификации организационно-правовых форм хозяйствования ДК 002:2004, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28 мая 2004 г. N 97, определено, что предпринимателем является физическое лицо, которое является гражданином Украины, иностранным гражданином, лицом без гражданства, осуществляющего предпринимательскую деятельность. То есть, предпринимателем является физическое лицо – гражданин.

Согласно статьи 42 Конституции Украины, каждый гражданин имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом. Это норма отображается в ст. 50 Гражданского кодекса Украины. Согласно ч.2 ст. 50 Гражданского кодекса Украины физическое лицо осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность при условии ее государственной регистрации в порядке, установленном законом.

 То есть, гражданин, после прохождения соответствующих регистрационных и других предусмотренных законодательством процедур ни при каких обстоятельствах не теряет и не меняет своего статуса физического лица, которое он приобрёл с момента рождения, а лишь приобретает к нему новый статус – “предприниматель”.

 Статус физического лица – предпринимателя – это юридический статус, который удостоверяет право лица на занятие предпринимательской деятельностью, а именно: самостоятельной, инициативной, систематической, на собственный риск хозяйственной деятельностью, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

При этом, юридический статус “физическое лицо – предприниматель” сам по себе не влияет и никоим образом не ограничивает любые правомочия лица, которые вытекают из ее гражданской право и дееспособности.

 В то же время, в соответствии с частью первой статьи 128 Хозяйственного кодекса Украины гражданин признается субъектом хозяйствования в случае осуществления им предпринимательской деятельности при условии государственной регистрации его в качестве предпринимателя без статуса юридического лица в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса. Таким образом, именно в хозяйственных отношениях физические лица – предприниматели принимают участие прежде всего как предприниматели, а не как физические лица, и только на основании их регистрации и внесения сведений о них в Единый государственный реестр юридических и физических лиц – предпринимателей.

 Статьей 51 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно – правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из сути отношений.

 Неоднозначное толкование указанной нормы в научно-юридической литературе и на практике обусловливает появление противоречивых выводов, что безусловно влияет на ее правоприменение, поскольку определенным образом происходит слияние правового статуса физического лица с правовым статусом юридического лица, которые по своей правовой природе являются различными.

 Как показывает системный анализ, на практике данное положение толкуется, исходя из следующего.

 Во-первых, правоспособность индивидуального предпринимателя практически приравнивается к правоспособности юридических лиц – коммерческих организаций. Он может иметь права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, и в отношении которых законом не предусмотрено ограничений (статья 50 ГК). Указанное прослеживается, в частности, исходя из положений статьи 91 ГК.

 Во-вторых, к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормы как общего гражданского (Гражданский кодекс Украины), так и специального законодательства (Хозяйственный кодекс Украины, Законы Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей”, “О государственной поддержке малого предпринимательства”, “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности” и др.).

 В то же время, следует заметить, что в хозяйственном законодательстве “юридическое лицо” и “физическое лицо – предприниматель” охватываются общим понятием “субъект хозяйствования”.

 Учитывая все вышеперечисленные факторы, в судебной практике имеются случаи неоднозначного подхода к применению статьи 51 ГК, исходя из различной трактовки ее содержания.

 Как пример, можно привести постановление Высшего хозяйственного суда от 14 сентября 2006 года по делу N 41/102 о признание недействительным договора аренды транспортного средства между физическим лицом – предпринимателем (арендодатель) и обществом (арендатор) в связи с отсутствием его нотариального удостоверения.

 Договор найма (аренды) транспортного средства регулируется параграфом 5 Гражданского кодекса Украины. В частности, частью второй статьи 799 указанного Кодекса предусмотрено, что договор аренды транспортного средства с участием физического лица подлежит нотариальному удостоверению.

В отличие от части второй статьи 799 Гражданского кодекса Украины нормы параграфа 5 главы 30 Хозяйственного кодекса Украины не устанавливают требований относительно нотариального удостоверения договоров аренды транспортных средств в сфере хозяйствования.

В этой связи следует заметить, что Правилами государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 года N 1388, установлено, что эти Правила являются обязательными для всех юридических и физических лиц, которые являются собственниками транспортных средств, производят ли эксплуатируют их. В соответствии с указанными Правилами транспортные средства регистрируются за юридическими и физическими лицами (т.е. за субъектами права собственности).

Однако, Высшим хозяйственным судом принято решение, что “положения части второй статьи 799 не могут быть применены в отношении договора аренды, поскольку правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в данном случае являются тождественными. В отношении договоров аренды транспортных средств, заключенным юридическими лицами, Гражданский кодекс Украины, Хозяйственный кодекс Украины не требуют обязательного нотариального удостоверения”.

 Обоснование такой позиции объяснялось следующим.

“Во время осуществления хозяйственной деятельности физические лица – предприниматели реализуют свою хозяйственную компетенцию, то есть совокупность хозяйственных прав и обязанностей. При этом остальные прав и обязанностей физического лица, составляющих его правоспособность как человека, приобретаются и выполняются ею вне пределов осуществления хозяйственной деятельности, в порядке реализации ней ее гражданской дееспособности, предусмотренной Гражданским кодексом Украины, и регулируются ним. Последнее следует из содержания части третьей статьи 45 Хозяйственного кодекса Украины, согласно которой в отношении граждан положения настоящего кодекса распространяются на ту часть их деятельности, которая по своему характеру является предпринимательской.

 По общему правилу (статья 209 ГК), договор, который совершен в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению лишь в случаях, установленных законом или договоренности сторон. По требованию физического или юридического лица будь-сделка с ее участием может быть нотариально удостоверен”.

Следовательно, по мнению Высшего хозяйственного суда, договор аренды не нуждался нотариального удостоверения.

 Противоречивая судебная практика имеет место и при решении земельных вопросов.

 Так, предоставление государственными органами земельных ресурсов услуг на платной основе урегулирован постановлением Кабинета Министров Украины от 1 ноября 2000 года N 1619 “Об утверждении Порядка выполнения земельно-кадастровых работ и оказания услуг на платной основе государственными органами земельных ресурсов” и совместным приказом Госкомзема, Министерства финансов Украины, Министерства экономики от 15 июня 2001 года N 97/298/124″Об утверждении размеров оплаты земельно-кадастровых работ и услуг”, зарегистрированным Министерством юстиции Украины 10 июля 2001 года за N 579/5770(далее – Приказ).

 Согласно пунктам 1, 3, 8, 9 таблице 6.1 Приказа услуги по регистрации государственных актов на право собственности на землю, на право постоянного пользования землей и договоров аренды в государственном реестре земель и предоставления выписок из него для физических лиц составляет 5 грн., для юридических лиц – 25 грн.; за подготовку и выдачу справок о правовом статусе, количественные и качественные характеристики земельного участка, распределение земель среди владельцев и пользователей для физических лиц составляет 5 грн., для юридических лиц – 15 грн.; за предоставление информации о денежной оценке земельного участка для физических лиц составляет 5 грн., для юридических лиц – 25 грн.; за подготовку заключений по предоставлению земельных участков в пользование для физических лиц составляет 30 грн., для юридических лиц – 80 грн.

 Проведенные Государственной инспекцией по контролю за ценами в Киевской области проверки установили, что в большинстве случаев к физических лиц – предпринимателей применялись тарифы, установленные для юридических лиц. При этом, мотивацией применения указанных тарифов было применение норм статьи 51 Гражданского кодекса Украины.

 Решением Киевского окружного административного суда от 27 мая 2010 года N 2-а-4476/10/1070 вышеупомянутые действия признаны неправомерными, мотивируя тем, что в соответствии с пунктом пункта 3.8 3.8.1 приказа Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28 мая 2004 года N 97 ( v0097609-04 ) предприниматель – физическое лицо, которое является гражданином Украины, иностранным гражданином, лицом без гражданства, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

 До указанного следует добавить, что субъектами права собственности на землю являются граждане и юридические лица – на земли частной собственности (пункт “а” статьи 80 Земельного кодекса Украины).

Интересным с точки зрения практического применения является вопрос, связанный с регистрацией права собственности физических лиц – предпринимателей на недвижимое имущество.

В этом смысле следует отметить, что субъектами права собственности являются Украинский народ и другие участники гражданских отношений, определенные статьей 2 Гражданского кодекса, то есть физические и юридические лица, государство Украина, автономная Республика Крым, территориальные общины, иностранные государства и другие субъекты публичного права (статьи 2 и 318 ГК).

Согласно статье 325 настоящего Кодекса субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать.

При этом, владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом (часть первая статьи 320 Гражданского кодекса Украины).

 Согласно статье 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями).

Между тем, субъектами хозяйствования признаются, в частности, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые зарегистрированы в соответствии с законом как предприниматели, и осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеют обособленное имущество и несут ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством (статья 55 Хозяйственного кодекса Украины).

 Учитывая вышесказанное, следует отметить, что действующее законодательство не выделяет такого субъект права собственности как физическое лицо – предприниматель и не содержит норм права собственности физического лица – предпринимателя. Законодательство лишь устанавливает, что физическое лицо – предприниматель отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, кроме имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

 Следовательно, субъектом права собственности признается именно физическое лицо, которое может быть владельцем любого имущества, кроме имущества, которое может находиться в собственности физического лица. При этом, правовой статус физического лица – предпринимателя не влияет на правовой режим имущества, находящегося в его собственности.

 Таким образом, недвижимое имущество должно регистрироваться по физическим лицом.

Следовательно, принимая во внимание приведенные материалы можно отметить, что физическое лицо – предприниматель в гражданско-хозяйственных отношениях является разносторонним участником. Принципы осуществления им предпринимательской деятельности делают его похожим на юридических лиц, тогда как в частных отношениях, несмотря на любые изменения в его статусе, он остается быть гражданином – физическим лицом. А поэтому, следует четко разграничивать эти различные сферы отношений. Усматривается, что на основании правила, установленного в статье 51 Гражданского кодекса Украины, к физических лиц – предпринимателей следует применять нормы специального (хозяйственного) законодательства, если предметом регулирования непосредственно является их предпринимательская деятельность. Однако, следует принимать во внимание нормы гражданского законодательства, если предмет регулирования выходит за пределы предпринимательской деятельности, задевая частные интересы субъекта, и в полной мере регулируется нормами Гражданского кодекса Украины.

 По материалам розʹяснення Минюста от 14.01.2011 Статус физического лица – предпринимателя: проблемы применения законодательства

Увійти

Зареєструватися

Скинути пароль

Будь ласка, введіть ваше ім'я користувача або ел. адресу, ви отримаєте лист з посиланням для скидання пароля.