Общие положения об исполнении обязательств, в частности тех, что содержатся в хозяйственных договорах, содержит гл. 48 ГК Украины, а также гл. 22 ХК Украины.
Так, согласно ст. 193 ХК Украины (ст. 526 ГК Украины) субъекты хозяйствования и другие участники хозяйственных отношений должны выполнять хозяйственные обязательства надлежащим образом согласно закона, иных правовых актов, договора, а при отсутствии конкретных требований относительно выполнения обязательства – в соответствии с требованиями, что в определенных условиях обычно относятся.
Иными словами, принадлежность выполнения обязательств заключается в требовании точного соблюдения сторонами их всех условий и означает выполнение их в соответствии с установленными требованиями. Последние устанавливаются законодательством, в частности, относительно реального исполнения обязательств надлежащими сторонами, в полном объеме в установленный срок, в установленном месте и в определенной валюте.
Прежде всего должник должен реально выполнить обязательства. Часть 3 ст. 193 ХК Украины устанавливает положение о том, что применение хозяйственных санкций к субъекту, который нарушил обязательства, не освобождает этого субъекта от обязанности выполнить обязательства в натуре, кроме случаев, когда иное предусмотрено законом или договором, или управленная сторона (кредитор) отказалась от принятия исполнения обязательства (см. ч. 6 ст. 193 ХК Украины).
Согласно ст. 527 ГК Украины должник обязан исполнить свой долг, а кредитор – принять выполнения лично, если иное не установлено договором или законом, не вытекает из существа обязательства или обычаев делового оборота. Статья 194 ХК Украины позволяет возложить исполнение хозяйственного обязательства в целом или в части на третье лицо, которое не является стороной в обязательстве. Управленная сторона (кредитор) обязана принять исполнение, предложенное третьим лицом – непосредственным исполнителем, если из закона, хозяйственного договора или характеру обязательства не вытекает обязанность стороны исполнить обязательство лично.
Также кредитору предоставляется право, если иное не предусмотрено законом, передать другой стороне, по его согласию, причитающиеся ему по закону, уставом или договором права на получение имущества от третьего лица с целью решения определенных вопросов относительно управления имуществом или делегировать права для осуществления хозяйственно-управленческих полномочий (ст. 195 ХК Украины).
По смыслу ч. 4 ст. 193 ХК Украины (ст. 529 ГК Украины) должник обязан исполнить обязательство в полном объеме. Кредитор имеет право не принимать от должника исполнения его обязанности по частям, если иное не установлено договором, актами гражданского законодательства или не вытекает из существа обязательства или обычаев делового оборота.
Статья 530 ГК Украины предусматривает необходимость выполнения хозяйственного обязательства в установленный срок. Условие относительно срока является существенной для хозяйственного договора согласно ч. 3 ст. 180 ХК Украины. Должник вправе исполнить свой долг досрочно, если иное не установлено договором, актами законодательства или не вытекает из существа обязательства или обычаев делового оборота.
Согласно ст. 197 ХК Украины (ст. 532 ГК Украины) хозяйственное обязательство подлежит исполнению на месте, определенном законом, хозяйственным договором, или месте, которое определено содержанием обязательства. В случае если оно не определено, обязательство должно быть исполнено:
– по обязательствам, содержанием которых является передача прав на здание или земельный участок, другого недвижимого имущества – по месту нахождения здания или земельного участка, иного недвижимого имущества;
– по денежным обязательствам – по месту расположения управленной стороны на момент возникновения обязательства, или по новому месту ее местоположения при условии, что управленная сторона своевременно сообщила о нем обязанную сторону;
– по другим обязательствам – по месту нахождения постоянно действующего органа управления (месту жительства) обязанной стороны, если иное не предусмотрено законом.
Что касается особых правил предусмотренных законодательством относительно выполнения денежных обязательств, то, согласно ст. 198 ХК Украины платежи по денежным обязательствам, возникающим в хозяйственных отношениях, осуществляются в безналичной форме или наличными через учреждения банков, если иное не установлено законом.
Денежные обязательства участников хозяйственных отношений должны быть выражены и подлежат оплате в гривнах. Денежные обязательства могут быть выражены в иностранной валюте лишь в случаях, если субъекты хозяйствования имеют право проводить расчеты между собой в иностранной валюте в соответствии с законодательством, что не исключает использование денежного эквивалента в иностранной валюте (ст.ст. 524, 533 ГК Украины). Выполнение обязательств, выраженных в иностранной валюте, осуществляется в соответствии с законом.
Часть 7 ст. 193 ХК Украины не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательств, кроме случаев, предусмотренных законом, а также отказ от выполнения или отсрочку исполнения с мотива, что обязательства второй стороны по другому договору не было выполнено должным образом. Дополнительно в ст. 236 одним из видов оперативно-хозяйственных санкций ХК Украины называет односторонний отказ от исполнения своего обязательства управненою стороной с освобождением ее от ответственности за это – в случае нарушения обязательства другой стороной. Подобное положение (более общего характера) содержится в ст. 525 ГК Украины, которая основанием для одностороннего отказа от обязательства и одностороннее изменение его условий дополнительно называет случаи, предусмотренные договором.