Порядок выдачи документов разрешительного характера или отказа в их выдаче, переоформлении, выдачи дубликатов, аннулирования центральными органами исполнительной власти, их территориальными (местными) органами устанавливается Кабинетом Министров Украины по представлению соответствующего разрешительного органа, согласованному с уполномоченным органом, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

 Порядок выдачи документов разрешительного характера или отказа в их выдаче, переоформлении, выдачи дубликатов, аннулирования, выдача или отказ в выдаче которых законами Украины отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, устанавливается их решению по согласованию с территориальными (местными) органами центральных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование в соответствующей сфере, и территориальными органами уполномоченного органа, а в случаях, предусмотренных законом, – на основании типовых порядков, утвержденных Кабинетом Министров Украины.

 Такие порядки должны предусматривать, в частности, исчерпывающий перечень документов, которые субъекту хозяйствования необходимо подать для получения документа разрешительного характера.

 Срок выдачи документов разрешительного характера составляет десять рабочих дней, если иное не установлено законом.

 Выдача документов разрешительного характера, необходимость выдачи которых устанавливается международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, осуществляется в порядке, предусмотренном этими международными договорами.

 Размер тарифов, в том числе их предельные размеры, на проведение разрешительными органами экспертиз и обследований или других научных и технических оценок, которые являются основанием для выдачи документов разрешительного характера, утверждается Кабинетом Министров Украины, если другое не установлено законом.

 Размер тарифов на проведение субъектами хозяйствования экспертиз и обследований или других научных и технических оценок, которые являются основанием для выдачи документов разрешительного характера, не может превышать предельных размеров тарифов, установленных для разрешительных органов.

 В случае предоставления на основании договора аренды или иных договоров во временное пользование помещений и оборудования при условии сохранения вида деятельности и состояния этих помещений и оборудования от арендатора или другого пользователя не требуется получения документа разрешительного характера на их использование (эксплуатацию), кроме потенциально опасных объектов и в случае эксплуатации машин, механизмов, оборудования (далее – оборудование) повышенной опасности, если иное не установлено законом.

Ответственность за использование (эксплуатацию) помещений и оборудования возлагается на лицо, определённое соответствующим договором.

 

Увійти

Зареєструватися

Скинути пароль

Будь ласка, введіть ваше ім'я користувача або ел. адресу, ви отримаєте лист з посиланням для скидання пароля.