Основным законодательным актом, определяющим правовой статус предприятий, является ХК (Хозяйственный кодекс) Украины. Именно в гл. 7 этого акта содержатся понятие, виды и организационные формы предприятий, общие положения о деятельности и управлении предприятием, состав его имущества и другие сведения. Особенности правового статуса предприятий различных видов установленные главами 8-11 ХК Украины.

Кроме того, правовой статус отдельных видов предприятий дополнительно определяется специальными нормативными актами. Например, понятие и классификация хозяйственных обществ, правила их создания, деятельности, а также права и обязанности их участников и учредителей, кроме ГК и ХК Украины, содержатся в Законе Украины от 19 сентября 1991 г. № 1576-XII “О хозяйственных обществах”; специфику деятельности коллективного сельскохозяйственного предприятия определено в Законе Украины от 14 февраля 1992 г. № 2114-ХП “О коллективном сельскохозяйственном предприятии”, кооперативов – в Законе Украины от 10 июля 2003 г. № 1087-ГУ “О кооперации” и др.

ГК, в отличие от ХК Украины, не содержит понятия “предприятие”, оперируя понятием “общество”.

Понятие предприятия

Согласно ст. 62 ХК Украины предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном ХК Украины и другими законами.

Характеристика предприятия

1. Предприятие является самостоятельным субъектом права. Самостоятельность предприятия, как и любого другого субъекта предпринимательской деятельности, означает его коммерческую свободу, содержание которого раскрывается в ст. ст. 43-44 ХК Украины.

Согласно ч. 2 ст. 67 ХК Украины предприятия свободны в выборе предмета договора, определении обязательств, других условий хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат законодательству Украины. Они имеют право самостоятельно реализовывать всю продукцию, которая не вошла в государственный заказ или государственное задание, на территории Украины и за ее пределами, если иное не предусмотрено законом. Также предприятия самостоятельно осуществляют внешнеэкономическую деятельность, которая является частью внешнеэкономической деятельности Украины и регулируется законами Украины, другими принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами (ст. 68 ХК Украины).

Предприятие является субъектом хозяйствования, то есть, по смыслу ч. 1 ст. 55 ХК Украины – участником хозяйственных отношений, который осуществляет хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеет обособленное имущество и несет ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Одним из важнейших признаков предприятия является самостоятельность ответственности по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (части 1, 2 ст. 96 ГК Украины; ч. 2 ст. 219 ХК Украины). Участник (учредитель) предприятия не отвечает по обязательствам предприятия, а предприятие не отвечает по обязательствам его участника (учредителя), кроме случаев, установленных учредительными документами (например, в отношении обществ с дополнительной ответственностью, а также полных и коммандитных обществ) и законом (например, относительно казенных предприятий – ст. 77 ХК Украины).

Предприятие создается компетентным органом государственной власти, органом местного самоуправления или другими субъектами. ХК Украины подчеркивает, что, несмотря на существование в Украине трех форм собственности – государственной, коммунальной и частной, предприятия создаются соответствующими органами, лицами, уполномоченными управлять такой собственностью. Этим обусловливается и следующая классификация предприятий, о чем говорится далее.

Целью создания предприятия является удовлетворение общественных и личных потребностей.

В узком смысле целью создания каждого предприятия является удовлетворение личных потребностей его учредителей и нанятых ими работников. Это становится возможным в случае достижения прибыльности в работе, что, в свою очередь, обусловливается учетом спроса и предложения – одной из основ успешного развития экономики. Размер прибыли зависит и от других факторов, а именно от квалификации работающих, организационных способностей руководителей предприятия, технического оснащения производства, сбыта продукции, условий труда и других. Однако кроме личных потребностей граждан в достаточном уровне заработной платы, существуют и общественные потребности (социальные, с получения образования, лечения, в научных разработках во всех сферах бытия, качественной работе органов власти, в том числе правоохранительных структур), без удовлетворения которых не может нормально функционировать предприятие любой формы собственности. Эти потребности удовлетворяются за счет налогообложения прибыли предприятия. Следует заметить, что налогообложение, которое существенно уменьшает возможности удовлетворения личных потребностей, приводит и к снижению мотивации труда, т.е. в итоге негативно отражаться и на возможностях реализовать общественные интересы.

Таким образом, в более широком смысле основной целью создания предприятия является удовлетворение и личных и общественных потребностей.

Цель, для которой создается предприятие, достигается путем осуществления им систематической хозяйственной деятельности, а именно – производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности.

Это означает, что удовлетворение личных и общественных потребностей требует стабильного развития экономики. Такое развитие достигается через прибыльность и бесперебойность в работе сферы производства, торговых предприятий, которые доказывают результаты производства до потребителей, качественное хранение продукции, исследования новых технологий, внедрение которых в практику позволит получить новые виды товаров и услуг.

Согласно ч. Из ст. 62 ХК Украины предприятие, если законом не установлено иное, действует на основе устава. Для отдельных видов предприятий специальным законодательством установлены исключения из этого общего правила (например, по ст. 4 Закона Украины “О хозяйственных обществах” (ст. ст. 120, 134 ГК Украины) полное и коммандитное общества, несмотря на то, что они являются видами предприятий, действующих на основании учредительного договора, а не устав.

Часть 5 ст. 57 ГК Украины устанавливает правило о том, что устав утверждается собственником имущества (учредителем) субъекта хозяйствования или его представителями, органами или другими субъектами в соответствии с законом. В нем, в частности, должны содержаться сведения о цели и предмете деятельности предприятия, которые, в свою очередь, являются основой его специальной гражданской правоспособности.

Согласно ч. 7 ст. 67 ХК Украины предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом.

Согласно определению юридического лица, содержащегося в ст. 80 ГК Украины, ею считается организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке, которая наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью, может быть истцом и ответчиком в суде.

Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц (ч. 5 ст. 62 ХК Украины). Это означает, что в состав предприятия не могут входить другие предприятия, что, в свою очередь, является характерным для объединений предприятий. Это не касается случаев, когда одно предприятие выступает учредителем другого. Основатель вносит долю своего имущества или неимущественных активов, не входя при этом в создаваемого предприятия.

От нахождения в составе предприятия следует также отличать нахождения в его уставном фонде корпоративных прав на другие предприятия. Например, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2001 г. № 354 “О создании Национальной акционерной компании “Украгролизинг” в уставный фонд Компании должны быть переданы 100% акций соответствующих предприятий, которые для этого первоначально превращаются в открытые акционерные общества. Фактически НАК является холдинговой компанией, а предприятия, акции которых переданы в уставный фонд – дочерними (ст. 126 ХК Украины).

Положения ХК Украины относительно того, что предприятие “имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом” следует понимать как обязательства предприятия иметь эти атрибуты. Таким образом, предприятие, в отличие от физического лица – субъекта предпринимательской деятельности, обязано иметь печать, открыть счет (счета) в учреждениях банков, представлять отчет о финансовом состоянии предприятия, который отображает на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал (баланс).

Согласно ч. 2 ст. 62 ХК Украины предприятия могут создаваться как для предпринимательства, так и для некоммерческой хозяйственной деятельности. Поскольку предметом рассмотрения является предпринимательская деятельность, мы в дальнейшем будем подробнее рассматривать именно особенности коммерческих предприятий, целью деятельности которых является получение прибыли.

Наиболее общее определение прибыли содержится в п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 3 “Отчет о финансовых результатах”, утв. приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 г. № 87, за которым прибылью признается сумма, на которую доходы превышают связанные с ними расходы. В Налоговом кодексе Украины определение прибыли отсутствует.

 Согласно ст. 65 ХК Украины управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника по хозяйственного использования своего имущества и участия в управлении трудового коллектива.

Владелец осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или других учредительных документов.

Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия владелец (владельцы) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия, с которым заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон. Руководитель предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, других организациях, в отношениях с юридическими лицами и гражданами, формирует администрацию предприятия и решает вопросы деятельности предприятия в пределах и порядке, определенных учредительными документами.

Решения по социально-экономическим вопросам, касающихся деятельности предприятия, вырабатываются и принимаются его органами управления при участии трудового коллектива и уполномоченных им органов. Трудовой коллектив предприятия составляют все граждане, которые своим трудом принимают участие в его деятельности на основе трудового договора (контракта, соглашения) или других форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием. Полномочия трудового коллектива относительно его участия в управлении предприятием устанавливаются уставом или иными учредительными документами в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно ч. 4 ст. 64 ХК Украины предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, согласовывая вопрос о размещении таких подразделений предприятия с соответствующими органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Такие обособленные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основании положения о них, утвержденным предприятием, могут открывать счета в учреждениях банков в соответствии с законом.

Согласно ст. 95 ГК Украины филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его нахождения и осуществляющее все или часть его функций. Представительством, в свою очередь, является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляет представительство и защиту интересов юридического лица.

Следовательно, различие представительства от филиала заключается в том, что представительство выполняет лишь представительские функции и защиту интересов юридического лица, зато филиал может осуществлять как все, так и отдельные функции юридического лица, в том числе представительство и защиту его интересов.

Увійти

Зареєструватися

Скинути пароль

Будь ласка, введіть ваше ім'я користувача або ел. адресу, ви отримаєте лист з посиланням для скидання пароля.